Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
31 августа 2004 22:00

Травматолог Галина КЛОЧКОВА: Наша работа - ручная во всех отношениях

"Комсомолка" знакомит читателей с новым направлением приморской медицины - реконструктивной хирургией кисти.
Источник:kp.ru

"Комсомолка" знакомит читателей с новым направлением приморской медицины - реконструктивной хирургией кисти.

Справка "КП"

- К сожалению, ни в одной из приморских больниц до сих пор нет специализированного отделения хирургии кисти, - рассказывает Галина Федоровна. - Я пыталась создать его, когда работала в тысячекоечной больнице, но у меня ничего не получилось. Многие недопонимают, что травмы кисти представляют угрозу качеству жизни.

История первая

- Когда с человеком происходит несчастный случай, врачи больше заботятся о сохранении жизни, - рассказывает Галина Клочкова. - О том, чтобы сохранить кисть или руку, думают во вторую очередь. Наши пациенты - в основном милиционеры, некоторые из них прошли Чечню. А на войне, в условиях полевых госпиталей, ампутируют слишком часто.

Другая ситуация - операцию на кисти берется выполнять общий хирург. Делает он это из желания помочь больному, но зачастую не учитывает, что хирургия кисти - ювелирная работа. Делать ее лучше специалистам в этой области.

История вторая

- К сожалению, травматология в наши дни помолодела, - продолжает рассказ Галина Федоровна. - Молодежь получает травмы в ДТП. Сейчас оперируется около 80 процентов травматологических больных. С одной стороны, много пациентов - вроде бы плохо. С другой - хорошо, что можем помочь многим людям. К тому же уникальный опыт накапливается.

Самые частые травмы рук

Что делать, если травмировал руку

Во Владивостоке специализированные операции выполняются (бесплатно для обладателей полисов, в ведомственных больницах бесплатно для работников этих ведомств):

Во владивостокской городской клинической больнице № 2. Ул. Русская, 57. Тел.: (22) 32-63-35 (стол справок).

В клинической больнице УВД Приморского края. Ул. Русская, 57б. Тел.: (22) 34-62-67.

Фото автора.

Материалы подготовили Любовь КУЛИКОВА и